RSS
设为首页 联系我们
现在的位置:首页 > 书记信箱
书记信箱
发布者: 王先生 发布时间: 2018-08-06 12:35:18
区政府路南的三八河水质太差,什么时候能当做重点工程整治一下,毕竟离区政府也这么近。
回复: 您好!三八河是云龙区东部一条主要排洪河道,主要排除子房山、蔡山、杨山及徐贾公路以南,翠屏山、狼山以西,废黄河高滩以北,陇海铁路以东区间的涝水,排水面积34平方公里,长度5.3km。
为改善三八河沿岸水环境,近年来,市、区两级采取河道清淤、污水管网完善、水系贯通、河道两侧绿化等措施分批次对三八河进行了治理。但随着云龙区社会经济的快速发展,现在三八河遍布居民小区、商住楼、商铺以及多家企事业单位,已成为我市东部一个大型聚居区。伴随着人口的日益增多,片区的生产生活污水排放量也不断增加,一些未实施雨污分流的小区,在管网负荷过大的情况下,污水会通过沿河雨水排放口溢流进入三八河,造成河道水体污染,水质恶化。据调查,沿线庆丰路以东基本实现雨污分流;庆丰路以西黄山垅小区、民祥园、绿地世纪城、狮子山小区、民怡园、中心名宅、民建小区等未实现彻底雨污分流,排水体制为截流式雨污合流制,晴天污水截流入截污管,雨天污水溢流入河道。另外三八河部分地段周边环境复杂,沿河小门面、小作坊、小餐饮较多,雨污水混接现象屡见不鲜,污水入河影响河道水质。
针对此情况,区委、区政府高度重视,一是协调市级对河道进行清淤治理,2017年11月至2018年5月对三八河全线进行清淤,共清理淤泥约7万立方;二是协调督促三八河污水处理厂扩建增容。三八河污水处理厂扩建工程完工后,可以有效提升污水处理能力,进而最大限度减少污水溢流入河现象;三是积极推进实施三八河水环境治理应急工程。工程主要包括排口改造、水体修复两部分,工程的实施,将改善三八河的水质,提升河道水环境质量,提高三八河片区排水设施的安全系数;四是加强三八河市场化管护日常管理督查,河道管护工作专人负责、专人管理,确保河道保洁频次、效果,努力为广大居民创造好的水环境。
感谢您对我区河道水体管理工作的关注,同时也希望更多的热心市民为三八河的保护和规范管理集聚智慧、贡献力量,让我区的水环境更好、水质量更高。

发布者: 潘塘村民 发布时间: 2018-08-03 10:39:51
尊敬的领导:
潘塘物流园什么时候动工?待迁村民安置点在哪?
回复: 您好!潘塘物流园一期在征收结束后挂牌上市,摘牌后动工。南梁、南楼村待征迁村民就地安置在一期范围内。

发布者: 袁先生 发布时间: 2018-08-02 21:23:32
云龙区领导您好!为什么我反应得建国小区停车乱收费问题,一直没有给予回复,公共停车位是不是属于所有业主共有得?不叫费就不让进小区,打着老小区改造得名义,公然贪污!!
回复: 您好!彭城街道办事处立即会同房产服务中心调查了解,调查处理情况如下:
1、建国小区一期西院共7栋楼、41个单元、560户,是九十年代初建成的老小区。2017年11月20日小区10名业主公开联名向彭城街道办事处提出成立首次业主大会的申请并获得批复;在办事处的指导下,2017年12月3日小区成立业主代表大会筹备组;在筹备组的组织下,2017年12月18日推选出41名业主代表;经推荐、自荐等方式,2018年1月10日确定业委会委员候选人名单并公示;2018年2月24日晚7点在兴隆社区居委会会议室召开业主代表大会会议,表决通过《业主大会议事规则》和《管理规约》,选举产生首届业主委员会;2018年3月19日和28日分别在街道办事处和区房产服务中心备案。该小区业主委员会的产生符合《江苏省物业管理条例》的相关要求。
2、居委会和业主委员会多次组织召开小区业主代表大会、楼栋自治理事会和车主议事协商会,并成立了“建国一期西院小区家有爱车俱乐部”,广泛征求了业主的意见,经多次协商会议,制定和通过了《建国一期西院小区车辆管理暂行办法》,并利用大型展板在小区入口处进行长期公示。公示期见无业主提出书面反对意见。
业主委员会通过俱乐部向小区有车业主发放回收《停车情况调查征求意见表》84份、《“家有爱车俱乐部”承诺书》74份,《建国一期西院<停车规定>、<收费办法>服务对象征求意见表》128份,有车业主过半数以上同意,公示期间无车业主无异议。据此,业主委员会决定按照上述办法在小区内施行停车收费,明确了收费标准、办法和所收费用的使用办法。根据《徐州市市区物业服务收费管理办法》相关规定,占用业主共有道路或其他场地停放汽车的,收费标准、收益分配及使用办法,由业主大会或业主委员会决定。小区业主委员会的决定符合相关规定。
该小区停车管理收费主要用于车辆管理门卫工资+道闸后期维护+水电费等相关费用,专款专用车辆管理。7月5日业委会已对6月份停车管理收支情况进行公示。
后期办事处将在区房产服务中心的指导下,加强对业委会日常工作的管理,规范业委会履职行为,促进其更好的为小区业主服务。

发布者: 张哲 发布时间: 2018-08-02 16:13:03
领导您好:
我想请问一下,我区公租房如何申请?具体位置在哪?我市今年才来徐州工作的,目前无房
回复: 您好!根据徐州市《2017年市区欣缘公寓公共租赁住房配租工作方案》的规定,公共租赁住房申请范围为市区范围内稳定的新就业人员和外来务工人员。
新就业人员申请条件:市区户口;大中专院校毕业当月起计算未满5年;签订了劳动合同或聘用合同;在市区正常缴纳社会保险或住房公积金;本人及配偶、未成年子女在市区无私有住房,未租住公有住房。
外来务工人员申请条件:签订了劳动合同或聘用合同;有固定收入并有支付能力的证明;在市区正常缴纳社会保险或住房公积金;本人及配偶、未成年子女在市区无私有住房,未租住公有住房;持有我市公安机关核发的《居住证》。
徐州市市区第二期公共租赁房项目欣缘公寓位于欣欣路北侧、污水处理厂南侧、科技大道西侧、奎河东侧。
因来信人未留电话,无法联系到本人,不知道您的具体情况,请到辖区办事处进行了解咨询。

发布者: 刘女士 发布时间: 2018-07-28 08:38:44
书记您好!自从我们入住津浦路世贸天城深受火车噪音的严重影响,2月份刚入住时火车噪音特别严重,我们和邻居一起讨论有邻居代表进行反映过期间有很好的改善,晚上基本能睡着觉了白天我们基本忍受着。最近7月25日之后火车鸣笛声非常严重,无论白天晚上基本3到5秒一声鸣笛,晚上一直没睡着过一个好觉基本都在清醒状态,早上起床后耳朵耳鸣,之前火车在1点后很少鸣笛我们也能理解我们把作息都调整在1点后休息。26号一晚上火车调度车检修车一直鸣笛基本一夜无眠,27日11点半到12点半检修车震耳欲聋噪音在90分贝以上,持续了一个小时左右,等停下来大人小孩都耳朵疼,凌晨大概5点多一辆火车经过鸣笛声持续10秒左右。我们自从住这以来基本不敢开窗户,开发商给我们装的三层玻璃的窗户也抵挡不住火车高频鸣笛噪音声。连续几天基本上晚上被吵的没有睡觉,大人小孩精神状态明显非常不佳,都有耳鸣头疼的症状,小孩还小一直喊着头痛,大人还能忍受下再这样下去我们真不知道还能不能再忍受住,房子首付前我们工作很多年的积蓄,贷款也未还清,现在房价那么高换房子我们没有这样的经济基础,以上都是我们最真诚的请求绝没有半点夸大,我们请求领导能重视下此问题,真是承受不了了才给您反映问题!
回复: 您好!对您反映的问题,骆驼山办事处第一时间联系协调铁路部门,现将办理情况回复如下:
一、火车鸣笛的原因
一是听觉信号。鸣笛是铁路显示信号的一种形式,中国铁路总公司《铁路技术管理规则》第460条规定了“听觉信号,长声为3s,短声为1s,音响间隔为1s。重复鸣示时,须间隔5s以上。”。第461条明确规定了具体鸣笛方式和意义,如“起动注意信号为一长声,退行信号二长声”,“ 牵引信号一长一短声”等,这些是保证铁路运输安全生产的基础,否则,铁路将无法有序作业。二是警示违规闯入铁路线的市民。投诉人反映的地点经常有市民违规闯入铁路界限,为警示违规闯入铁路界限的市民,避免造成对旅客生命的危险,必须采取鸣笛示警的方式。
二、采取的措施
铁路部门高度重视,在系统内重申关于火车鸣笛的相关规定,加强对乘务员的教育管理,要求在火车运行中,除严格执行《中国铁路上海局集团有限公司行车组织补充规定》(上铁运【2018】138号)中关于“机车限制鸣笛办法”以及《机车乘务员一次乘务作业标准》中关于火车鸣笛的相关规定外,要尽量避免或减少鸣笛,鸣笛时尽量缩短火车鸣笛的时间和长度,换位思考,减少鸣笛扰民。

发布者: 刘先生 发布时间: 2018-07-27 16:15:18
尊敬的云龙区领导您好:
我们是云龙区一小区业主,我们小区内几乎户户都有露台,不封,将造成人身财产重大安全隐患,请问该露台能不能封?如果能封,该如何申请?谢谢!
回复: 您好!云龙区城管局调查回复:露台一般是指住宅中的屋顶平台或由于建筑结构需求或改善室内外空间组合而在其他楼层中做出的大阳台。由于它面积一般均较大,上边又没有屋顶,所以称作露台。
露台作为建筑物的一个风格特色,在设计规划时自然考虑到居住者的安全隐私,露台上可以摆放家私,居高观景,享受大自然。正因为露台在外壁突出,阳光充足,比室内适合莳花栽草,晒衣待干。
露台不同于凉台,故设计规划时未将它做封闭之用。而新建新型小区才现露台,新建小区均有完善的物业管理,所以作为建筑物的景观、风格特色,不需要封闭。
若封闭即为违章搭建。

发布者: 浏阳河 发布时间: 2018-07-27 14:33:01
尊敬的领导:
你好,请问潘塘物流园涉及拆迁的农民,现在大队要求办理保险是怎么回事?这个保险的费用是从哪里出的?也没有相关的文件,是不是以后这个费用扣老百姓的拆迁补偿款之类的吗?这是什么保险?大队里也没有个文件
回复: 您好!《江苏省征地裣和被征地农民社会保障办法》规定,被征地农民应纳入城乡社会保险体系,安置费用标准在《市政府关于调整征地补偿标准的通知》里有明确规定,贵村正在按程序要求办理入保手续,请及时办理。

发布者: 潘塘村民博爱 发布时间: 2018-07-27 12:38:35
尊敬的领导
潘塘物流园还未动工建设,潘塘村民还未拆迁,但是村领导开始动员待迁村民办理保险(未明确告知什么性质保险,需要多少保费)!且明确说明如果不参保,个人的人头安置费不予发放!请问领导,要求待迁村民参保是政府行为吗?扣留人头安置费有何依据?
回复: 您好!《江苏省征地裣和被征地农民社会保障办法》规定,被征地农民应纳入城乡社会保险体系,贵村正在按程序要求办理入保手续,只有办了手续,才能纳入保障体系,请及时办理。

发布者: 王峰 发布时间: 2018-07-26 19:12:26
你好,本人是翠屏山办事处土山寺村民,得到有关消息批复只拆乔家湖,土山寺和长山是是不拆的,就请不要再入户测量了,因为之前就已经测量过3次了,现在又要抽查第4次,耽误大家的时间。因为拆迁传闻媳妇的户口始终从外地迁不过来,这样我们的医疗保险,和社保始终是无法办理和使用。以上所说的其实就是政府部门的变相扰民,影响我们的生活,请把对土山寺和长山的限制政策放开,让我们恢复正常的生活。
回复: 您好!翠屏山片区改造项目已列入我市2018年度征迁计划,该项目包括乔家湖、土山寺、长山三个行政村。目前,各项前期准备工作正在积极推进,具体启动时间以市政府公告为准。
关于来信人反映的户口迁移问题,区住建局依据《徐州市征收集体土地房屋补偿办法》(徐州市人民政府令第146号)第八条的规定,在规划部门核定用地范围后,通知有关部门暂停办理户口的迁入,暂停期限为2018年3月14日至2019年3月14日。暂停期限内,因婚嫁确需办理户口迁入且符合户籍管理规定的,可以办理户口迁入手续,办理户口迁入手续后,公安机关应及时抄告征收机构”。

发布者: 姚维洁 发布时间: 2018-07-26 09:43:13
尊敬的书记您好,我是一名杭州人,在今年4月28日和6月22日,我先后用自己和老婆的名义,在一款名为繁锦财富的P2P平台上先后出借3万元和5万元,自7月7日起,该平台已无法正常提现,通过报警,徐州市云龙区经侦大队和当地派出所已控制3名平台负责人,7月23日,我赶车来到云龙区经侦大队,受理人员,以案件已立案为由让我回杭州户籍地等待全国协查。因本人出借金额累计达8万,至今还不敢将实情告知家人,另外还牵扯数百名出借人,这些都是老百姓的血汗钱,全国各地互联网金融雷潮滚滚,一旦情绪爆发,将出现不可估量的隐患,现恳请徐州市云龙区政府出面,加快案件进度,还广大受害人一个满意的答复。
回复: 您好! 2018年7月21日,云龙公安分局对“繁锦财富”涉嫌非法吸收公众存款案立案侦查后,当日即将涉案的三名主要犯罪嫌疑人抓获归案,并依法对其采取了强制措施,全面开展调查取证工作。7月27日,云龙公安分局经侦大队在“繁锦财富”网站发布公告。
来信人到经侦大队报案后,分局经侦大队已依法微信登记并告知可以采取以下两种方式递交材料。
(1)亲临徐州市公安局云龙分局经侦大队(地址:徐州市云龙区津浦东路189号)递交报案材料。
(2)待上级部门向各地发布协查通报后,投资人可到户籍所在地或实际居住地公安机关递交材料进行报案登记。
有关发布协查工作,分局正在逐级上报省厅协调相关省市公安部门协助取证。

发布者: 村民 发布时间: 2018-07-25 13:39:50
孩子今年该上小学一年级,土山寺小学是否照常招生?翠屏山今年会不会拆迁?对入学有没有影响
回复: 您好!2018年云兴小学土山寺分校正常招生。云龙区会保证每一个符合入学条件的适龄儿童都有一个公办学位,翠屏山拆不拆迁的问题不会影响孩子正常入学。

发布者: 许先生 发布时间: 2018-07-25 11:39:37
尊敬的领导您好!我是之前给您反映的世茂天城居民,之前反映的的(位置和平大桥由南向北刚过了桥洞,火车道从西向东数(运输道靠墙数第5条火车道)在世茂天城1号楼和2号楼中间这一段,这一条火车道每次经过的火车轨道和火车产生的轰隆声震耳欲聋,其余车道声音很小,并且伴随着有震动)给您反映过后看到徐州铁路局及时进行了修复作业,领导能很快的把问题提交解决作为徐州市民我们很感激,说明领导为我们百姓考虑问题解决问题,我代表我们世茂天城业主向领导感谢!但这一段经过检修过问题并没有解决,还是和之前一样火车经过轰隆声特别大,希望领导再跟进下能解决下这一段的轰隆声和对我们房子的轻微震动。这样对环境噪声更美好,对安全消除隐患。我们世茂天城全体业主衷心的感谢。
回复: 您好!经骆驼山办事处协调,现徐州铁路办事处已经把相关问题交铁路机务段办理,办事处将会对此问题进一步跟进。

发布者: 潘塘六堡庄女士 发布时间: 2018-07-24 09:28:49
你好,领导
想请问一下,潘塘的六堡村有没有拆迁计划?
回复: 您好!潘塘六堡村暂时没有征收计划。

发布者: 桌子 发布时间: 2018-07-23 21:32:44
尊敬的领导,您好!今天看到潘塘物流园项目部旁边张贴了丈量的数据,公示期7天,请问是不是要开始征收了,什么时候开始,另外再问下村民关注的一个问题,就是多户一个宅基地上盖的房子,如何界定合法面积,是分户设定合法面积,还是多户一个合法面积,还有一户多个宅基地如何界定合法面积,谢谢,请给个详细说明吧!谢谢您!
回复: 您好!根据节点安排,现进行潘塘物流园项目征收前期准备工作,具体征收启动时间以公示为准,请予以关注。另外,有关合法面积认定问题,将严格按照《徐州市征收集体土地房屋补偿办法》(徐州市人民政府令第146号)第十七条相关规定实施。

发布者: 寻觅 发布时间: 2018-07-19 11:12:20
潘塘物流园征收啥时候启动,怎么最近听说一期1792亩地还分一二三期征收,先征往南楼去的路往东,往西后期是这样的吗?有什么具体的方案吗?
回复: 您好!潘塘物流园项目已启动收储,征收范围西至京沪高铁、北至104国道、东至现状边界、南至姜楼中沟,总用地面积约1772.7亩。

发布者: 盛威 发布时间: 2018-07-17 20:44:19
领导您好,我想反映一下云龙华府小区附近现存的两大问题。
其一,云龙华府小区一期与二期之间的道路(纬一路)路边有合法的停车位,但还是有较多的轿车违规停车,导致纬一路经常出现堵路的现象,整条纬一路只有三米不足宽度可以利用。一旦小区发生火灾,甚至连消防车都挤不进去,公众安全可以说是没有任何保障。希望政府能够及时处理纬一路的现存问题,保障广大公民的合法权益。
其二,云龙华府的开发商在云龙华府一期西面进行暴力施工,为了建造商铺将一期西部围墙推倒,小区居民安全存在威胁。而且,从纬一路至六号楼的地出现下沉,(纬一路附近路牙石有明显凹陷扭曲,六号楼也存在下陷现象)。这种危害民众安全,侵犯广大群众的权益来发展开发商自身利益的现象与现行的社会主义制度相悖。希望政府能够有效处理现存问题,保障广大人民群众的权益。
回复: 您好!
1、经区城管局调查,云龙华府一期与二期之间的纬一路公共停车泊位是经市城管和交警部门批设。对于线外乱停乱放的车辆已督促辖区办事处城管科加强管理。
2、关于暴力施工问题,经区住建局调查,建筑工地的管理权在市建设局,区里无权进行管理,您可到市建设局咨询。纬一路仍在开发公司建设中,目前尚未移交城管局管理。

发布者: 李先生 发布时间: 2018-07-16 17:00:00
书记您好:
和平上东三期于2017年12月28日上房,按照合同约定,6月底该办理房产证了,但至今无法办理,影响了一大批准备上一年级的小孩。开发商给的答复是因为不动产合并问题,土地分割证没有办好,不知道是否属实。希望政府帮忙解决,万一还办不了房证,到时候能否上云兴小学?马上要报名了,家长们都很着急。
回复: 您好!和平上东三期因客观原因无法办理房证,确为适龄儿童监护人唯一住房的,由监护人出具房管部门提供的唯一住房证明,并签订户口迁移承诺书,视为施教区内生源接收入学。监护人有二套以上住房的,到房证和户籍统一的房产所在地就学。

发布者: 潘塘村民 发布时间: 2018-07-13 15:31:09
你好,潘塘物流园项目今年能动迁吗?五月中午的贴的告知书――在物流园项目征收范围内的单位,尽快找搬迁点,不要购置大量的生产原料和新的设备,不要再接大的订单,搬迁点都找好了,什么时候能拆?
回复: 您好!潘塘物流园项目已启动收储。

发布者: 张女士 发布时间: 2018-07-10 20:11:10
书记您好!我们是迎宾高架西两侧的拆迁户,被安置在泉山区姚庄二期文欣花园,6月27号姚庄的居民已经上房了,拆迁办之前一直给我们说的是6月份能上,现在孩子马上要结婚了急需用房,到底什么时间能上房啊!
您回复说目前协议正在市征收办审核,审核完成后即可办理上房手续。

书记您好!请问什么时候能审核完成呢?
回复: 您好!目前协议正在市征收办审核,审核完成后即可办理上房手续,具体情况请咨询市征收办。

发布者: 75887 发布时间: 2018-07-10 17:53:35
看到官网一篇智慧物流园的报道,其中潘塘物流园占地13万平方米,约合195亩土地?潘塘物流园一开始不是说是3000亩地吗?一期批下来的地1700多亩吗?是不是不建了?只建195亩地了?如果潘塘物流园还建?什么时候能开工啊
回复: 您好!潘塘物流园地块一期征收范围1772亩,前期征收准备工作已完成,现正按计划推进征收与建设工作。

分页:  412    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码看不清楚,点击刷新
网站首页 | 网站地图 | 走进云龙 | 管理
  建议分辩率:1024*768 苏ICP备11066396号苏公网安备32030302000618
中共徐州市云龙区委 云龙区人民政府主办   云龙区委宣传部管理维护
政府网站标识码 3203030001
联系电话:0516-80803069 传真:0516-80803069 电子信箱:[email protected]
版权所有:徐州市云龙区人民政府办公室
  总访问量: