RSS
设为首页 联系我们
现在的位置:首页 > 区长信箱
区长信箱
发布者: 周 发布时间: 2018-07-23 12:20:07
反映一个安全隐患,宣武社区民和小区22#楼西侧楼面原城管局整体贴的面砖开裂,对民主路有较大安全隐患,请领导重视及时处理。
回复: 您反映的问题彭城街道党工委高度重视,办事处主任邱晓伟和分管主任当即深入现场,与社区人员一起,实地查看。据现场查看,22号楼西侧与北面外墙瓷砖有裂缝,并无瓷砖脱落现象。
该处楼层高,墙面是整体瓷砖。因此,办事处将积极与区城管局对接,协调施工单位与专业技术人员进行实地勘查,并及时保持关注。


发布者: 盛威 发布时间: 2018-07-17 20:43:31
领导您好,我想反映一下云龙华府小区附近现存的两大问题。
其一,云龙华府小区一期与二期之间的道路(纬一路)路边有合法的停车位,但还是有较多的轿车违规停车,导致纬一路经常出现堵路的现象,整条纬一路只有三米不足宽度可以利用。一旦小区发生火灾,甚至连消防车都挤不进去,公众安全可以说是没有任何保障。希望政府能够及时处理纬一路的现存问题,保障广大公民的合法权益。
其二,云龙华府的开发商在云龙华府一期西面进行暴力施工,为了建造商铺将一期西部围墙推倒,小区居民安全存在威胁。而且,从纬一路至六号楼的地出现下沉,(纬一路附近路牙石有明显凹陷扭曲,六号楼也存在下陷现象)。这种危害民众安全,侵犯广大群众的权益来发展开发商自身利益的现象与现行的社会主义制度相悖。希望政府能够有效处理现存问题,保障广大人民群众的权益。
回复: 你反映的问题,经相关部门调查了解,现回复如下:一、关于云龙华府一期二期停车问题
一期二期之间道路经市停洗车管理处和云龙区城管局报备施划的停车位,经区城管局招投标由专业单位进行管理,大郭庄办事处对违章车辆已加大张贴违停告知单,对不配合的车主将联合交警部门将其拖离,保障道路畅通。
二、关于云龙华府一期施工问题
因云龙华府施工需要,靠近云龙华府一期围墙处有基坑,存在安全隐患,为防止云龙华府一期西侧围墙在雨季发生倒塌现象,将一期西侧围墙拆除,做临时轻质围墙以确保居民安全,在基础完工后围墙将重新恢复。
纬一路附近路牙石有明显凹陷扭曲,施工方已在路边楼边做支护等措施,确保基坑与纬一路边的安全距离。


发布者: 张洪东 发布时间: 2018-07-17 14:41:45
今天上午上班后,我局(区人保局)737、735、720等几个办公室空调坏了,报机关服务中心后来了维修人员,查询后说配件坏了,需要等领导批准后才能买来后维修。希望领导关心基层工作人员的辛苦,机关服务中心提高工作效率,为大家提供一个可以安心工作的环境。
回复: 已协调机关事务局尽快解决。

发布者: 袁桥小区住户 发布时间: 2018-07-17 11:27:50
袁桥小区是云龙区的老小区,目前个别楼道前安装了车棚,但车棚内无充电装置,本人买电动车2年了,都是在公司附近充电桩付费充电,支持不乱扯电线,但身边却无充电的地方,实在可悲。
且袁桥老3号楼,现在标注的10号楼,楼下原为菜市场,楼内仅有一狭窄的过道供放置电动车,下雨漏水,回家晚了都无处放车。
现在袁桥市场整体搬迁到附近的社区中心,楼下的市场也开始拆除,原以为是为3号楼居民辟出一片供3号楼老人休闲,孩子玩耍的地方,结果7月16日又架起来围栏,听说还是要盖什么市场,还是只给3号楼居民一狭窄过道放置电动车及走道。当天引起了3号楼居民的强烈反对。
希望区里能够实地考察下状态,为老百姓考虑一下。不说休息娱乐的场所吧,至少要给我们个车棚,有个充电的场所,让车子不用天天在外风吹日晒吧。
回复: 你反映的问题彭城街道党工委高度重视,当即责成分管负责人牵头调查落实。
一、袁桥小区老3号楼情况(现在标注的10号楼)
居民停车、充电等需求,多次做农贸市场管理方工作,拆除原袁桥农贸市场大棚600平方米让出一定的空间,重新调整布局给居民建设一个车棚,同时安装上充电桩。目前,市场管理方积极配合,大棚已经拆除,但附近居民坚持要求此处整块地都作为居民停车使用,因此建设车棚一事,因争议搁置。目前,办事处正积极与市场管理方、居民进行调解,争取尽快达成一致意见,尽快得以解决。
二、原先的充电桩安装计划
1.7月23日-24日(周一、周二),协调双方意见,达成一致后,施工开始测量,做预算、报价。
2.7月27日(周四)开始建设车棚,同时充电桩公司进入现场,预留位置和线路。
3.社区,必须在7月28日前,协调好电源。
4.车棚施工7-10天完成。
5.充电桩企业随即安装到位。
目前,办事处主要领导出面,正积极协调中,力争尽快开始车棚建设,及时安装充电桩,便民利民。

发布者: 王 发布时间: 2018-07-07 20:21:09
您好,请问一下下河头今年是否有拆迁计划呢。
回复: 暂无此计划,如有政府会及时公告。

发布者: 常明智 发布时间: 2018-06-30 10:34:15
绿地世纪城摩卡街违章建筑违法违约,现在就有这样的人,佳艺装饰有限公司的姚老板,现年56岁,在别人家商铺楼上违法建设两层玻璃房,擅自修改下水管道,破坏防水结构,造成楼下漏水,墙体严重破坏,造成了及其严重的安全隐患,该不该拆。因为这件事对于社会造成了严重的恶劣影响,作为公民的合法权益受到了严重的侵害,徐州市对于违法建筑和市文明城市建设抓的这么严,竟然还有这样的冒天下之大大不韪,走擦边球的游戏,如果徐州市发生火灾地址造成的安全隐患怎么办。希望区领导重视此时,以此里个典型,让违法乱纪的人无处藏身。
回复: 你反映的问题黄山办事处高度重视,立即安排工作人员到现场查看,针对你反映的违章搭建问题,现已由规划部门认定为存量违建,并依据年度计划进行拆除。同时,因擅自修改下水管道,破坏防水结构,造成楼下漏水等问题,现已正在联系业主做工作,协调通过司法途径做维修及赔偿问题。

发布者: 唐成明 发布时间: 2018-06-17 12:25:08
区长您好!
本家庭在云龙区惠民小区购置房屋一套,去年底已经办理好不动产权证,为了方便起见,想把户口迁入本辖区,可是去了几趟辖区大龙湖派出所户籍处,回答结果说没有地址码。我十分的纠结,不动产权证小区名字、路名等均有,完全合规合法,为何不能按照规定办理,请问区长,我们究竟什么时候能够办理,请区长百忙中关心此事,深表谢意!
回复: 你反应的问题,大龙湖派出所高度重视。由于该问题是历史遗留问题,地址码治安支队未能批复,暂时不能办理。现在结合老小区改造,新城分局正积极协调解决,争取下半年能办理。

发布者: 尹先生 发布时间: 2018-06-10 15:20:55
领导您好!
我是汉景大道民怡园小区34#号楼一单元,底层把污水管改到雨水管,导致我们楼上厨房经常堵塞,污水流的满屋,多次和居委会、物业反馈也没人管,说不归他们管,让我们报警处理,这都几年了,实在忍无可忍,请问这种不为民办事的在我们居委会,怎么处理?区里领导能否为民做主,盼复?
回复: 经调查,民怡园小区34号楼一单元102室擅自将污水管改到雨水管,导致楼上住户厨房经常堵塞。经社区居委会及物业科调解,该户居民已同意将污水管改出,不再影响楼上居民排水。社区居委会将继续跟进,确保改造尽快完成。

发布者: 如意家园居民 发布时间: 2018-05-30 10:06:10
尊敬的领导:
你好,我是如意家园居民,2017年7月23日,张慧帮你问栏目播出如意家园小区饭店问题,当时大郭庄办事处主任说按照规定,该关闭的关闭,现在都快一年过去了,也不见有什么措施,而且近期小区内饭店起火,具有很大的安全隐患。请领导高度重视这个问题,等到真的出现人身安全问题的时候,就晚了。
盼复!
回复: 大郭庄办事处已联合消防、派出所和区食药监局对所有餐饮行业进行了查处规范,并要求所有业户在《临时餐饮服务许可证》到期后予以取缔,现已关停一家。同时,办事处已组织消防部门、派出所等多部门对小区内所有餐饮店进行消防安全知识培训。

发布者: 赵传品 发布时间: 2018-05-24 17:02:23
区长您好!
提香湾二期北门前的路已封堵一年,说是修路,半年工期。可是至今桥只浇筑两个桥墩。时常只有几个工人干活,有时长时间无人干活。请问工期要拖到什么时间。封路已严重影响提香湾二期居民的出行。请区长
方便的时候过问一下好吗?
回复: 黄山大道贯通工程,根据规划设计,在三道中河上新建桥梁一座。开工以来,受文明城市创建、大气管控等因素影响,施工进度缓慢。目前,西侧桥台、中部桥墩、预制桥板已施工完毕,准备进行东侧桥台施工。我们将在保证质量的前提下,科学安排、精心组织、尽量缩短后续工程施工周期,力争早日完成桥梁建设。

发布者: 李女士 发布时间: 2018-05-20 22:22:42
您好区长,我是世茂4期业主。想问一下2015年就被列为重点项目的世茂小学(公园巷分校)何时能建校?我是2016年买的房子,当时铺天盖地的宣传说是学校18年就能投入使用,如今却迟迟未见动工。我们去找开发商,开发商说无能为力,因为建校地址上有一户到现在都不搬走,我们去拆迁办,拆迁办也说拆不动。我们业主联合写的请愿书递交到区政府,数月没有回复。我们很无力,无助。很多业主已经愤怒了。请您能百忙之中抽空了解一下情况!尽快落实!给我们老百姓一个满意的答复!
回复: 汉之源项目二次启动以来,世茂小学主楼建设区域原有拆迁户十五户,现剩余一户,汉源项目指挥部动迁人员多次入户做其工作,因该户对拆迁补偿提出的要求太高,严重违反现执行的拆迁补偿政策,动迁人员无法满足其条件,故一直未能签订协议和拆除房屋。下一步,将继续加大谈判力度,多措并举,力争近期签订协议并拆除房屋,保障世贸小学及时开工建设。

发布者: 孙毅 发布时间: 2018-05-15 09:53:44
区长您好!
我代表子房办事处铁花社区三座楼200多位居民万分感谢子房办事处易主任,彻底解决了困惑我们两年多的楼下(烧烤店)油烟熏人扰民的问题。

向易主任反映当天中午没休息即召开会议并现场调查,3天后即干净处理完,他为民办实事作风扎实,是人民爱戴拥护的好官,评他最美基层干部,到哪任职都是老百姓福份......

子房办事处铁花社区居民实名敬上

20l8年5月15日
回复: 感谢你们对办事处工作的理解支持,为群众办实事、解难题是我们每一名干部的职责。希望你们一如既往继续关心、支持、理解办事处及全区的工作。

发布者: 李白 发布时间: 2018-04-28 11:50:54
奥体中心北边赵武村是否有拆迁计划?家里房子需要翻修,部分需要重建,也不让施工。
回复: 如有征迁,政府会及时发布公告。

发布者: 陈先生 发布时间: 2018-04-27 21:07:38
领导您好,我是尚仕名邸二期的业主,我们小区东门(和平妇产医院东边)那条路通往和平大道的那个路口是否可以设置一个红绿灯?平时出门,太危险,而且开车不方便,向和平大道左转或者右转时容易造成拥堵。请政府部门尽快设立红绿灯,为民办实事,谢谢!
回复: 你反映的问题属市公安局管理,请你市公安局有关部门反映。

发布者: 陈勇 发布时间: 2018-04-20 09:29:34
领导,你好!
我是云龙区开明农贸市场给排水及通风改造工程施工单位,我单位去年5月就完成改造工程,开明农贸市场也使用了,一直不办理竣工验收,给区商务局申请竣工验收也没回复,请区领导能否协调一下竣工验收事宜。
敬盼回复。
回复: 你好,开明市场改造竣工验收工作已列入工作计划,经云龙区商务局与相关部门协调,将于2018年4月25日完成。



发布者: 小区住户 发布时间: 2018-03-30 15:02:43
领导您好!
美的瀚城小区各个通往主干道的道路两边都停上汽车,大家进出非常不方便,给物业反映了很多次,他们说管不了。去年创文检查严格的时候,有城管管理了一段时间,路两边就少了好多车,但是创文工作过去了,路两边又停了满满的车。请领导关注一下,这个问题属于哪个部门管,请给小区住户一个安全、方便出行的道路。谢谢!
回复: 美的瀚城小区市容管理归新城区管委会负责,请你向新城区管委会相关部门反映。

发布者: 家长 发布时间: 2018-03-19 10:59:33
云龙区绿地小学,学生书包过重,现在都提倡给孩子减负,能不能先把书包的负担减下来,还经常让交钱订购课外辅导教材,这都和政策违背的,请过问一下,给孩子一个快乐的童年吧。
回复: 经调查了解,四年级有的学科老师没有根据学生写作业的差异情况和其他学科的作业情况,合理的调整作业量和时长,造成部分作业时长偏长。有个别学科年轻老师工作经历和经验欠缺,急于提高教学质量,在部分家长的要求下,建议学生自行购买了一些练习材料,主要用于在家里增加针对性的练习,帮助学生提高对薄弱知识的理解和掌握。

另外,学校未禁止使用拉杆书包,因四年级学生在三楼四楼上课,拉杆书包本身比较重,使用拉杆书包上下楼发出较大噪音,而且排队上下楼时容易阻碍道路,后面的同学也看不清楼梯,容易发生意外伤害事故。所以,学校通知各班老师让学生按课表整理书包,减轻重量,不建议使用拉杆书包。针对家长反映的情况,学校非常重视,立即组织人员进行调查,及时与四年级组教师反馈交流并整改;其次召开全体教师会议,重申“十条禁令”,再三强调不得违反相关规定。

今后,学校会再加大调研和检查力度,确保不再发生类似情况。感谢家长对学校的关心和关注。

发布者: 谢先生 发布时间: 2018-03-19 10:54:25
云龙区润金城一期,A5号楼1单元101室,毁绿开院子的,现在再院子外面又毁绿种菜,A6号楼2单元103室也是这种情况,毁坏院子外面大片的绿地,请问这些是不是该城管管理的。现在小区1楼住户,都是随便毁绿开门种菜,物业和城管都不过问,请区政府能不能过问一下,绿化毁掉再想恢复就难了。感谢!
回复: 谢先生,你反映的问题,办事处高度重视,迅速组织城管执法中队第一时间此事时间进行调查。办事处城管科联合社区居委会、小区物业已经对润金城一期一楼业户存在毁绿种菜的现象进行集中整治,现已清理完毕。下一步将加大对小区的巡查力度,杜绝出现类似现象。

发布者: 云龙区新教师 发布时间: 2018-03-12 12:58:10
区长同志,你好!
我=我们是2017年8月云龙区招聘的在编教师,已经上岗工作7个月左右了,至今没有签订合同,没有发工资,没有交保险和公积金,教育局也没有回应什么时候能发。
请区长回复,谢谢!
回复: 2017年招聘在编教师,因部分教师之前参加工作经历复杂,需要提供的认定工龄材料比较困难,造成了整体工作完成时间的推迟。本月即可完成对所有人员信息的确认并核算出工资,4月补发自2017年9月以来的工资,补交保险公积金。

发布者: 千里巷居民 发布时间: 2018-03-06 09:32:22
区长,您好,我是居住在你云龙区千里巷的居民,给您反映下,千里巷每到雨季,特别是大雨(3月3日大雨)时,长长的巷子,化粪池外泄,连下脚的空都没有(巷口北头有个公厕)臭气熏天。本来巷子就窄(消防存在很大安全隐患),加上两边的小吃店,根本没法走道。也不知道找谁反映,听说有居民反映给城管,城管说不属于他们管,让找管下水道的,互相推诿。恳请书记在百忙中过问一下,让千里巷的居民向其他小区的居民一样,能享受创建文明城市带来的优美环境。谢谢
回复: 您反映的问题,彭城街道党工委高度重视,立即安排分管领导到现场查看,并组织保洁公司对淤泥进行了清运。

分页:  134    1 2 3 4 5 6 7 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码看不清楚,点击刷新
网站首页 | 网站地图 | 走进云龙 | 管理
  建议分辩率:1024*768 苏ICP备11066396号苏公网安备32030302000618
中共徐州市云龙区委 云龙区人民政府主办   云龙区委宣传部管理维护
政府网站标识码 3203030001
联系电话:0516-80803069 传真:0516-80803069 电子信箱:[email protected]
版权所有:徐州市云龙区人民政府办公室
  总访问量: